Яндекс.Метрика
  • Федерация

Генеральная прокуратура России не смогла реабилитировать царскую семью

Фото Генеральная прокуратура России не смогла реабилитировать царскую семью

Как сообщает агентство "Росбалт", такое решение принято "в связи с отсутствием в отношении них обвинения и соответствующих решений судебных и несудебных органов, наделявшихся судебными функциями". Ранее суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление члена российского императорского дома - Марии Романовой о реабилитации Николая Второго и членов его семьи, убитых в 1918 году большевиками.

В ответ на заявление заявлению Генпрокуратуры РФ зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк сказал, что Русская православная церковь спокойно относится к о том, что последний российский император Николай II и члены его семьи не подлежат реабилитации, ведь в сознании верующих они уже возведены на высшую ступень достоинства как святые мученики.

"Церковь причислила императора Николая II к лику святых как страстотерпца и тем самым возвела его на высшую степень достоинства для сознания верующего человека", - пояснил епископ.

По его словам, в истории были случаи, что люди, которых государство или его представители рассматривали в качестве своих врагов, затем прославлялись Церковью как святые. "При этом Церковь не стремилась к тому, чтобы обязательно добиться реабилитации этих людей в светском мире, поскольку Церковь смотрит на события земной истории с точки зрения вечности", - отметил представитель Московского патриархата.

Он также напомнил о проведении "пышного перезахоронения останков", обнаруженных в Екатеринбурге и приписываемых царской семье. "Государственная власть выразила свое отношение к личности императора, похоронив его с государственными почестями в Петропавловской крепости в усыпальнице российских императоров", - сказал епископ Марк.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство