Яндекс.Метрика
  • Федерация

Генеральный прокурор России Владимир Устинов объявляет войну незаконным льготам

Фото Генеральный прокурор России Владимир Устинов объявляет войну незаконным льготам

Как сообщает УрБК, сегодня Владимир Устинов издал приказ об усилении эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах. И направил его прокурорам на места для неукоснительного исполнения.

В приказе генпрокурор призывает прокуроров на местах обратить внимание на своевременное выявление нарушений в сфере налогообложения. Особо подчеркивается, что самая важная задача – обеспечить законность при взыскании и перечислении налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а также защиту экономических интересов государства и прав налогоплательщиков.

В качестве основных направлений в работе названы: надзор за законностью правовых актов в сфере налогообложения, за исполнением законов налоговыми органами, органами финансового и иного контроля, за законностью осуществления уголовного преследования и оперативно-розыскной деятельности, за соблюдением конституционных прав и законных интересов налогоплательщиков. Особое внимание следует обращаться на выявление и предупреждение фактов незаконного предоставления налоговых льгот.

Что касается проверки соблюдения порядка и сроков перечисления налогов и сборов плательщиков в бюджеты всех уровней, то прокурорам предписывается тщательно выяснять причины непоступления платежей по назначению, а при наличии оснований применять к виновным руководителям и работникам кредитно-финансовых организаций меры правового воздействия.

За минувший год в России выявлено более 50 тысяч нарушений законодательства о налогах. К дисциплинарной ответственности привлечено около 2 тысяч человек, около 1,5 тысяч – наказано в административном порядке. По постановлению прокурора возбуждено 153 уголовных дела в отношении виновных в нарушении налогового законодательства.

Комментарии 0