Яндекс.Метрика

Геннадий Фадеев освобожден от должности министра путей сообщения и назначен президентом ОАО «Российские железные дороги»

Фото Геннадий Фадеев освобожден от должности министра путей сообщения и назначен президентом ОАО «Российские железные дороги»

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление о создании открытого акционерного общества «РЖД». Создание ОАО «РЖД» произошло в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной российским Правительством, и Федеральным законом «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».

Уставный капитал акционерного общества составит 1 триллион 535 миллиардов 700 миллионов рублей. 100 процентов акций ОАО «РЖД» будут находиться в государственной собственности.

Функции государственного регулирования железнодорожного транспорта сохранятся за Министерством путей сообщения РФ, функции хозяйственного управления полностью перейдут к ОАО «Российские железные дороги». В уставный капитал ОАО «РЖД» войдут 987 предприятий и организаций, связанных как с перевозками, так и с сопровождающими их видами деятельности.

Как сообщили в центре общественных связей ЮУЖД, с момента создания этой компании начинается второй этап реформирования российского железнодорожного транспорта.

В процессе создания компании все отечественные железные дороги станут филиалами ОАО «РЖД». Начальники магистралей будут управлять региональными подразделениями по генеральной доверенности президента ОАО «РЖД».

Не произойдет сбоев в перевозочной и производственной деятельности железных дорог. Также не пострадают федеральный и областные бюджеты. Изменений в оплате налогов железнодорожниками не произойдет.

Комментарии 0