Яндекс.Метрика
  • Федерация

Генпрокуратура УрФО взяла под особый контроль налогов сферу

Фото Генпрокуратура УрФО взяла под особый контроль налогов сферу

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил принять дополнительные меры по укреплению режима законности и повышению эффективности в этой сфере.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе заместителя
Генпрокурора РФ в УрФО, такое решение было принято после подведения итогов работы органов прокуратуры Уральского округа в 2005 году.
В ходе проведенных в 2005 году прокурорских проверок в налоговой сфере вскрыты многочисленные нарушения законности со стороны субъектов хозяйственной деятельности, представительных и исполнительных органов власти, местного самоуправления и должностных лиц.
Прокурорами Урала опротестовано 411 противоречащих конституции и федеральному законодательству нормативно-правовых актов об установлении сборов и предоставлении налоговых льгот, изданных региональными и муниципальными органами власти.
Многочисленные нарушения выявлены и в деятельности налоговых органов в области осуществления контроля, взыскания платежей и применения санкций за налоговые правонарушения, а также регистрационной деятельности. Установлено, что должностные лица контролирующих служб в ряде случаев не только сами не пресекают беззакония недобросовестных налогоплательщиков, но и потворствуют им, а нередко и сами грубо нарушают закон.
В 2005 году прокурорами Уральского федерального округа было љвыявлено более 7,5 тысяч правонарушений в налоговой сфере. К различным видам ответственности привлечено более тысячи 200 должностных лиц различных рангов. 813 руководителей получили официальные прокурорские предостережения о недопустимости нарушения требований закона, а по фактам наиболее грубых нарушений налогового законодательства возбуждено 70 уголовное дело.
Прокурорами в суды всех уровней направлено 4440 исковых заявлений в защиту государственных интересов.

Комментарии 0