Яндекс.Метрика
  • Федерация

Герхард Шредер выступает за развитие отношений между Россией и Евросоюзом во всех областях

Фото Герхард Шредер выступает за развитие отношений между Россией и Евросоюзом во всех областях

"Мы должны построить как можно более тесные отношения между Россией и Европой в экономической, культурной и политической областях. У нас так много общего, что это должно получиться", - заявил он в Берлине в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС накануне российско-германских межгосударственных консультаций в Екатеринбурге 8-9 октября.

Канцлер убежден, что "это пойдет на пользу обоим народам - как народам Европы, так и русскому народу". При этом он напомнил, что "весьма значительная часть России является частью Европы".

По мнению Герхарда Шредера, Европа и Россия "далеко не исчерпали потенциала сотрудничества, налаженного в самых различных областях".

Германский лидер отметил, что одна из главных задач в рамках процесса расширения Европейского союза состоит в том, "чтобы сохранить эту расширяющуюся Европу политически управляемой" - "Для этого мы разрабатываем конституцию Европы. Мы должны ее принять, так как иначе расширившаяся Европа не будет политически управляемой", - сказал он.

Эту задачу, наряду с экономическим сближением государств объединяющейся Европы, следует решить в течение ближайшего десятилетия, считает Герхард Шредер. "А предпосылки для этого мы сможем создать еще в этом году", пока Италия председательствует в ЕС, уверен он.

Комментарии 0