Госдума готовит «национализацию элит»
Меры финансовой и антикоррупционной дисциплины, действующие в отношении федеральных законодателей, предполагается распространить на депутатов всех уровней, работающих на постоянной и не на постоянной основе, а также муниципалов, включая сити-менеджеров, пишет сегодня «Коммерсантъ».
Фактически инициатива, уточнил один из авторов законопроекта, сенатор-единоросс Андрей Клишас, направлена на самоочищение низовых рядов «Единой России», поскольку они имеют большинство в региональных и муниципальных парламентах.
Меры финансовой и антикоррупционной дисциплины предполагают публикацию деклараций о доходах и имуществе, сообщение о наличии или возможности возникновения конфликта интересов, запрещение счетов в иностранных банках за пределами России, а также хранение там денег и ценностей, владение и пользование иностранными финансовыми инструментами. Для адаптации к новым требованиям предусматривается переходный период – три месяца. Нарушение новых правил будет наказываться отставкой.
«Коммерсант» приводит комментарий к законопроекту депутата Государственной Думы РФ, члена фракции КПРФ, руководителя юридической службы ЦК КПРФ Вадима Соловьева: «Или ты занимаешься политической деятельностью, или бизнесом. В регионах и на муниципальном уровне использовали должность как крышу. Пришло время отрегулировать это законодательно, правила игры должны быть едиными для всех чиновников и депутатов сверху донизу».
Депутат Диденко назвал инициативу революционной. По его мнению, с принятием инициативы будет завершена "национализация элит", о необходимости проведения которой президент Владимир Путин высказался в 2012 году.
-
Пенсию челябинки пересчитали после вмешательства депутата Госдумы Василия Швецова10 августа 2026, 10:00
-
Проблема вернулась: справедливоросс вновь добивается доступных льгот для многодетных30 июля 2026, 10:31
-
Выдвиженцы в Госдуму‑2026: официальные списки и главные имена03 июля 2026, 13:42
-
Сверхурочная нагрузка вырастет вдвое: Госдума утвердила новые лимиты переработок16 мая 2026, 10:54
-
В Челябинске обсудили, как НКО выйти в медиа без лишних барьеров22 апреля 2026, 12:03