Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума намерена уволить главного приватизатора Анатолия Чубайса

Фото Госдума намерена уволить главного приватизатора  Анатолия Чубайса

Об этом сообщил заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин.

Он отметил, что данное обращение было рассмотрено сегодня на первом в осеннюю сессию заседании Совета Госдумы и включено в повестку дня заседания нижней палаты парламента ориентировочно на 12 сентября.

По словам Бориса Надеждина, с соответствующей инициативой выступили депутаты одной из парламентской групп. В обращении депутаты обвиняют Анатолия Чубайса в веерном отключении электроэнергии по всей стране, а также считают его виновным в росте тарифов на электроэнергию.

Вместе с тем, Борис Надеждин подчеркнул, что повышение тарифов на электроэнергию, согласно закону, устанавливается только с принятием бюджета. РАО "ЕЭС России" не имеет никакого отношения к росту тарифов, так как их устанавливают правительство и региональные энергетические компании, отметил Борис Надеждин.

Подобное обращение депутатов он расценивает как "предвыборный PR" определенной группы депутатов. Вместе с тем Борис Надеждин заверил, что сам Анатолий Чубайс готов явиться в Госдуму и обсудить с депутатами вопросы отключения электроэнергии и роста тарифов.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" и сам планирует принять участие в выборах в Государственную думу. Возможно, он выступит в качестве кандидата от партии СПС.

В письме, направленном генеральным директорам дочерних и зависимых обществ энергохолдинга, указывается, что если 8 сентября съезд СПС утвердит кандидатуру Анатолия Чубайса, она будет включена в федеральный избирательный список этой партии.

Глава РАО "ЕЭС России" напомнил, что согласно российскому законодательству участие в выборах возможно совмещать с руководством акционерным обществом, сообщает РБК.

Комментарии 0