Яндекс.Метрика

Госдума приняла в первом чтении поправки в Административный кодекс, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде

Фото Госдума приняла в первом чтении поправки в Административный кодекс, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде

Как сообщает РБК, в настоящее время КОАП РФ предусматривает наказание в виде лишения водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, прав на управление автомобилем сроком на 1 год. По мнению авторов законопроекта, такой фиксированный срок не позволяет судьям в полной мере применять указанную меру наказания. Часто такое жесткое наказание судьи заменяют на штраф, если автомобиль является единственным источником дохода нарушителя. В то же время в России увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей - по их вине происходит каждое шестое ДТП.

В связи с тем, что наказание в виде штрафа является слишком мягким, депутаты приняли поправку, допускающую альтернативу при определении наказания в виде лишения водительских прав на срок от 6 месяцев до 2 лет. По мнению авторов поправок, в этом случае судьи будут иметь возможность дифференцировано подходить к назначению наказания тому или иному нарушителю.

Правительство РФ в целом поддерживает принятый в первом чтении законопроект, но считает целесообразным ввести наказание за подобное правонарушение на срок от 6 месяцев до 1 года.

Кроме того, согласно принятым поправкам в КОАП РФ, устанавливается компетенция органов внутренних дел и их должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях. В частности, начальники территориальных управлений наделяются полномочиями по рассмотрению дел по статье, устанавливающей ответственность за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

За принятие законопроекта проголосовали 310 депутатов, против ни одного, воздержался 1.

Комментарии 0