Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума рассмотрит законопроект о платных автодорогах

Фото Госдума рассмотрит законопроект о платных автодорогах

Об этом, как передает агентство "Росбалт", сообщил журналистам глава комитета Мартин Шаккум. По его словам, второе чтение законопроекта намечено в Госдуме на следующей неделе. Документом устанавливаются основные понятия в области дорожного хозяйства, основы классификации автомобильных дорог, компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в дорожном хозяйстве, права и обязанности организаций и граждан, использующих автомобильные дороги, случаи ограничения движения на автомобильных дорогах и порядок эксплуатации автомобильных дорог на платной основе.

Согласно законопроекту, эксплуатация автомобильной дороги на платной основе возможна только при наличии бесплатного альтернативного проезда. "Это позволит в полной мере обеспечить соблюдение конституционных прав граждан на свободу передвижения", - отметил Шаккум. По его словам, ко второму чтению законопроект претерпел ряд изменений. "Уточнена классификация автомобильных дорог и формы собственности на автомобильные дороги, - пояснил Шаккум. - При этом установлена обязательность утверждения перечней автомобильных дорог федерального и регионального значения, которые будут являться основанием для отнесения автомобильных дорог к соответствующей форме собственности".

Кроме того, доработан механизм использования автомобильных дорог на платной основе. "Допускается использование платных дорог только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог, а в границах населенных пунктов допускается только новое строительство платных дорог", - пояснил депутат. По его словам, также доработан перечень условий концессионных соглашений, предусматривающих использование дорог на платной основе.

Комментарии 0