Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума рассмотрит законопроект о запрете на второе гражданство для чиновников

Фото Госдума рассмотрит законопроект о запрете на второе гражданство для чиновников

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект о запрете госслужащим иметь второе гражданство.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов считает, что такое ограничение для чиновников должно действовать в любом суверенном государстве. В России, по его мнению, это обусловлено двумя причинами – внутренними и внешними.

«К внутренним причинам, безусловно, относится коррупция. К сожалению, за минувшие 200 лет со времен историка Николая Карамзина ситуация в нашей стране принципиально не изменилась - воруют! Наиболее ушлые чиновники при этом оформляют или попросту покупают себе второе гражданство - эдакий «запасной аэродром», на который можно сбежать, если «прищучат» на Родине. Добиться выдачи такого «россиянина» у страны, которая предоставила ему второе гражданство, практически невозможно, ведь она будет считать его своим гражданином», - отметил лидер партии.

Внешние причины - это иностранное влияние на госуправление в России, то есть на систему принятия решений, считает политик. Если страна оформляет госчиновнику другой страны «запасной аэродром», то она получает рычаги давления на него. И законодатели должны исключить саму возможность для создания таких условий. Россией должны управлять россияне, убежден Сергей Миронов.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин