Госдума сегодня повысит минимальный размер оплаты труда

Фото Госдума сегодня повысит минимальный размер оплаты труда

Согласно законопроекту, с 1 января 2005 года МРОТ составит 720 рублей, с 1 октября 2005 года - 800 рублей, а с 1 мая 2006 года - 1100 рублей, отметил Исаев.
По словам депутата, принятие законопроекта, а также планируемое повышение зарплаты бюджетникам с 1 мая 2006 года на 37 процентов позволит за полтора года увеличить зарплату в бюджетной сфере на 86 процентов. "Это самое большое увеличение за последние годы", - сказал он.
Исаев также сообщил, что 15 декабря будет обсужден вопрос о создании совместной рабочей группы с участием депутатов и представителей правительства "по приведению МРОТ к уровню прожиточного минимума к 2008 году". Для этого необходимо провести ряд реформ, в том числе по оплате труда бюджетникам, подчеркнул депутат, в частности "предлагается отказаться от единой тарифной сетки и перейти на отраслевую систему оплаты труда".
Как отмечал ранее спикер Госдумы Борис Грызлов, размер МРОТ на сегодняшний день в 2-3 раза ниже прожиточного минимума в стране и "ни 600, ни 620 рублей в месяц не достаточно". Выступая в конце ноября на съезде партии "Единая Россия", спикер заметил, что "непонятно "упорство" кабинета министров в нежелании увеличивать ставку МРОТ". Он назвал одними из приоритетных задач "единороссов" "добиться к 2008 году и зафиксировать в бюджете очередного финансового года увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума в России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0