Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума в первом чтении одобрила создание госкорпорации "Ростехнологии"

Фото Госдума в первом чтении одобрила создание госкорпорации "Ростехнологии"

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе депутата Госдумы Валерия Панова, законопроект устанавливает особенности правового положения государственной корпорации "Ростехнологии", цели ее создания и деятельности, основные функции, структуру органов управления корпорации и их компетенцию.
В соответствии с законопроектом основной целью корпорации является содействие разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внешнем рынке российских организаций - разработчиков и производителей промышленной продукции, создания системы продаж высокотехнологичной промышленной продукции, результатов интеллектуальной деятельности, работ, услуг и информации, привлечения инвестиций в промышленный и оборонно-промышленный комплексы.
Согласно законопроекту имущество корпорации формируется за счет имущественного взноса Российской Федерации, а также за счет доходов, получаемых от деятельности корпорации и других законных поступлений.
Органами управления государственной корпорации "Ростехнологии" согласно проекту федерального закона будут являться наблюдательный совет, правление и генеральный директор.
Устанавливается, что в состав наблюдательного совета входят по четыре представителя президента РФ и правительства РФ, а так же генеральный директор корпорации. При этом генеральный директор не может являться председателем наблюдательного совета.
Также устанавливается, что президент РФ назначает и освобождает от должности генерального директора корпорации, председателя и членов наблюдательного совета.
Создание "Ростехнологии" позволит оптимально реструктуризировать затраты и инвестиции предприятий промышленности, направленные на разработку новых изделий военной техники и двойного назначения, и не приведет к изменению финансовых обязательств государства и дополнительным расходам федерального бюджета.

Комментарии 0