Яндекс.Метрика
  • Федерация

Государство поможет гражданам накопить себе на пенсию

Фото Государство поможет гражданам накопить себе на пенсию

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе депутата Госдумы Валерия Панова, законопроект предлагает установить систему стимулирования пенсионных накоплений путем софинансирования из средств федерального бюджета (Фонда национального благосостояния) дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Кроме того, в целях стимулирования продолжения трудовой деятельности по достижении пенсионного возраста законопроектом предусмотрено увеличение в три раза размера взноса на софинансирование из средств федерального бюджета в пользу лиц, продолжающих трудовую деятельность после достижения возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости при условии отказа от назначения трудовой пенсии.
Застрахованные лица получат средства софинансирования, если они будут платить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в период с первого июля 2008 до первого июля 2013 года. При этом сумма уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии должна быть не менее двух тысяч рублей в год. При этом срок софинансирования для каждого из указанных застрахованных лиц составит 10 лет.
В соответствии с документом предлагается установить размер взноса из федерального бюджета на софинансирование пенсионных накоплений в сумме, равной уплаченным за соответствующий год дополнительным страховым взносам, но не более 10 тысяч рублей ежегодно.
В целях стимулирования продолжения трудовой деятельности по достижении пенсионного возраста предлагается предусмотреть увеличение в три раза размера софинансирования из средств федерального бюджета в пользу лиц, продолжающих трудовую деятельность после достижения ими пенсионного возраста.
Принятие предлагаемого законопроекта позволит без дополнительной финансовой нагрузки на работодателей увеличить размер возмещения утраченного в связи с выходом на пенсию заработка.

Комментарии 0