Яндекс.Метрика

Государство поможет накопить на пенсию

Фото Государство поможет накопить на пенсию

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, каждый человек, пожелавший участвовать в этой программе, каждый работник может написать заявление и перечислять деньги, но не менее двух тысяч рублей в год или 167 рублей в месяц на добровольный накопительный взнос. Государство за каждую тысячу будет доплачивать ему еще одну тысячу. При этом предельная годовая сумма софинансирования составляет 10 тысяч рублей на одного человека.
Документ предлагает простимулировать и граждан, достигших пенсионного возраста, но желающих продолжить работать. В том случае, если они откажутся от пенсии, государство на каждую перечисленную гражданином тысячу будет добавлять три тысячи рублей. В этом случае предельная сумма годового софинансирования на одного человека старше 60 лет - мужчины и 55 лет - женщины составит 30 тысяч рублей.
При этом человеку дается время для раздумий пять лет. И если кто-то решит в ней участвовать, то он в течение пяти лет должен заявить об этом своему работодателю, и с этого момента система софинансирования со стороны государства начинает действовать. Срок её действия 10 лет.
Интервью с управляющим отделением пенсионного фонда России по Челябинской области Виктором Чернобровиным можно прочитать на сайте «Урал-пресс-информ» в рубрике «Интервью» .

Комментарии 0