Яндекс.Метрика
  • Федерация

ГУВД Москвы рассказало о способах хищения сотовых телефонов

Фото ГУВД Москвы рассказало о способах хищения сотовых телефонов

Об этом пишет сегодня «Независимая Газета».

Одной из причин увеличения преступлений, связанных с "сотовым" бизнесом, милиционеры видят в небывало активном его развитии. Крадут мобильные телефоны везде - в транспорте, на улице, на вокзалах, в аэропортах.

Наиболее распространенным видом мошенничества становится просьба о срочном звонке: жертвами становятся сердобольные граждане, поддавшиеся мольбам и обещанию "сказать всего пару слов". Владелец "трубки" не успевает и глазом моргнуть, как грабитель исчезает вместе с аппаратом.

Несколько усложненный вариант этой проделки выглядит так: с просьбой о звонке к обладателю мобильника подходит миловидная девушка. За ней идет группа молодых людей, которые якобы вырывают телефон у нее из рук, и пока ошарашенный гражданин пытается разобраться в ситуации, вся гоп-компания благополучно скрывается.

Кроме того, все больше случаев, когда злоумышленники срывают мобильники с шеи жертвы - обычно в такие ситуации попадают женщины и дети. Причем предпочтение налетчики, как правило, отдают дорогим и желательно последним моделям сотовых аппаратов.

Как пояснил Дмитрий Чепчугов, украденные телефоны реализуются через газеты бесплатных объявлений или на радиорынках.
Кроме того, он опроверг ранее сделанные заявления о том, что правоохранительные органы России будут считывать SMS-сообщения абонентов операторов сотовой связи. "Это невозможно ни по правовым, ни по техническим, ни по технологическим причинам", - подчеркнул милиционер, а также пояснил, что санкцию на подобные действия может дать только суд при обязательном информировании об этом сотового оператора.

По словам начальника 1-й ОРЧ, организовать просмотр всех SMS-сообщений невероятно сложно - для этого необходимо огромное количество приемников-перехватчиков.

Комментарии 0