Яндекс.Метрика

Как обувают участников АТО: одноразовое снаряжение одноразовых солдат одноразового государства

Фото Как обувают участников АТО: одноразовое снаряжение одноразовых солдат одноразового государства

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», спецбатальоны «Киевщина» и «Сармат» вооруженных сил Украины получили зимние ботинки «берцы» сделанные из прессованного картона с покрытием из кожзама. Эта обувь не только не греет, натирает ноги, но и рвется уже через несколько дней носки, и не только по швам. Лишь немногие пары выдерживают более недели интенсивной носки. Военкомат Херсонской области оптом закупил новые зимние берцы на обувной фабрике в Киевской области по цене около 300 гривен (20 долларов) за пару, при этом их рыночная розничная цена не превышала  75 гривен (5 долларов) за пару. По словам бойцов спецбатальона «Киевщина», полученную от волонтеров нормальную обувь командование немедленно помещает на склад и выдает лишь под рапорт. Каждый получивший такую обувь расписывается в том, что вернет ее по окончанию проведения спецоперации. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская экономика сейчас работает по принципу «все для фронта, все для победы».

Это уже не первый случай поставки участникам АТО некачественной продукции. Недавно базирующиеся под Донецком украинские военнослужащие получили из Днепропетровска от одного из спонсоров силовиков Игоря Коломойского партию опасной для здоровья тушенки и рыбных консервов. В мясных консервах не было мяса - одни сухожилия, жир, соя и плева, прогорклые консервированные сардины просто было невозможно есть.

По сообщению старшего специального помощника при бюро НАТО на Украине Александра Лапко, сегодня украинскому призывнику приходится выбирать – либо дать взятку в пределах двух тысяч долларов США, чтобы его признали не годным к воинской службе по состоянию здоровья, либо потратить еще большую сумму на качественное снаряжение, способное сохранить его жизнь и здоровье. Из-за коррупции в Министерстве обороны Украины наблюдаются проблемы с поставками необходимого солдатам снаряжения. В войска поставляются некачественные бронежилеты, каски для пейнтбола, не способные защитить от осколков, расползающееся по швам обмундирование из дешевых горючих синтетических тканей, устаревшее вооружение, просроченные и ржавые боеприпасы. Так как качественные параметры обмундирования украинской армии засекречены,  военное ведомство имеет возможность безнаказанно закупать негодное снаряжение по коррупционным схемам, не отвечая за последствия. В результате бойцам ВСУ при среднемесячной заработной плате от 185 до 417 долларов приходится значительную часть средств тратить на самообеспечение. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР