Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Каратели батальона «Донбасс» требуют денег и справедливости, Арсен Аваков пообещал помочь героям АТО

Фото Каратели батальона «Донбасс» требуют денег и справедливости, Арсен Аваков пообещал помочь героям АТО

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, часть бойцов добровольческого подразделения выразила недоверие своему комбату, а также близким к нему командирам с позывными «Сват», «Гал», «Филарет» и «Тринадцатый». Изначально на базе батальона в Новых Петровцах командование батальона с участием министра внутренних дел Украины Арсена Авакова планировало провести встречу с бойцами, побывавшими в плену у ополченцев Новороссии. Участники так называемой «антитеррористической операции» против мирного населения Луганской и Донецкой областей из карательного батальона «Донбасс», вернувшись из плена, оказались ненужными своему командованию. Многим бывшим пленным не выдали документы участников АТО, не выплатили положенные по закону компенсации и зарплаты. Особо активных протестующих просто не пустили на встречу, проходившую на территории воинской части, а охрана Арсена Авакова, одетая в добротную форму бундесвера, быстро оттеснила добровольцев от министра.

По словам бойца батальона «Донбасс» с позывным «Карлос», командир батальона Семен Семенченко не достоин занимать свою должность, так как «предал своих бойцов». «Меня уволили задним числом, после того как освободили из плена. И даже не поставили в известность, почему отчислили из батальона, хотя я воевал с самого начала, прошел Иловайск и попал там в плен. Причем в плен я попал из-за того, что командование просто бросило нас. А сейчас мы стали лишними и неугодными, потому что видели весь беспредел командиров», — рассказал молодой боец с позывным «Дакота». Сумевшие попасть на собрание бойцы «Донбасса» рассказали министру МВД Украины о фактическом развале батальона как боевого подразделения после Иловайского котла, некомпетентности и трусости командования, мародерстве в зоне АТО. Арсен Аваков пообещал разобраться в ситуации и заверил бойцов, что Семен Семенченко не будет совмещать должности комбата и народного депутата. Мнение офицерского собрания батальона «Донбасс» будет учтено при выборе кандидата на роль будущего командира подразделения.

Сам Семен Семенченко, прибывший на собрание под усиленной личной охраной, значительно превышавшей по численности охрану Арсена Авакова, заявил, что в Новых Петровцах была осуществлена очередная провокация против батальона «Донбасс» и его лично. «Группа служащих батальона, которым вынесено недоверие из-за различных нарушений дисциплины и непрофессионализма, попыталась использовать эту встречу для дискредитации батальона и всего добровольческого движения. В качестве группы «поддержки» этой группой лиц были привлечены около 8–10 человек, которые в разное время были отчислены из батальона за пьянство и нарушения дисциплины. Именно эти бывшие бойцы и не были допущены на собрание батальона. В батальоне проведены сборы, а также составлено письмо министру МВД Авакову с информацией о проблемах. Министр обещал оказать помощь. Я остаюсь командиром батальона, в состав подразделения влилось новое пополнение из числа добровольцев-патриотов. Наши братья продолжают выполнять боевые задачи в зоне АТО», - подчеркнул Семен Семенченко. 

Комментарии 0
    Новости по теме каратели