Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

«Картинками» и «коллажем» назвали в Минобороне РФ снимки, якобы доказывающие обстрел украинских войск Россией

Фото «Картинками» и «коллажем» назвали в Минобороне РФ снимки, якобы доказывающие обстрел украинских войск Россией

По данным издания, материалы неслучайно размещены в Твиттере, так как их аутентичность при отсутствии точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. «Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств», - цитирует издание официального представителя Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Как пояснили в Минобороне, ранее такие «картинки» официальные представители властей Киева несколько раз предоставляли как оправдание применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжёлого вооружения против собственного мирного населения.

Кроме того, в минувшую пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ. В воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, вернув внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ.

В военном ведомстве уточнили, что «такая схема называется «информационная карусель» и что ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки.

Сначала ими делается вброс таких «дез» в украинские СМИ для достижения информационного резонанса. После чего они подхватываются официальными представителями Вашингтона.

Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей госдепа, Пентагона и Белого дома публикуют эти же материалы как «объективные». Впоследствии реальное авторство в этой информационной карусели практически теряется.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия