Яндекс.Метрика
  • Федерация

Конституционному суду РФ международные суды не указ, если они посягнут на главный закон страны

Фото Конституционному суду РФ международные суды не указ, если они посягнут на главный закон страны

Авторами законопроекта стали представители всех думских фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

Как говорится в пояснительной записке к документу, КС РФ по запросу президента и правительства может принять решение о том, выполнять или нет постановление международных инстанций, в том числе Европейского суда по правам человека.

Ранее Конституционный суд принял постановление, в котором говорится, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы. При этом КС отметил, что в большинстве случаев между Конституцией России и Европейской Конвенцией по правам человека не возникает противоречий. Это постановление КС вынес в ответ на запрос, с которым обратились более 90 депутатов Госдумы. Они попросили разъяснить, как должны применяться в России решения Страсбургского суда.

Также с предложением отказаться от приоритета международного права перед Конституцией РФ выходили председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и председатель КС Валерий Зорькин.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума