Яндекс.Метрика
  • Федерация

Магнитогорский FEDOR прибыл на МКС

Корабль «Союз МС-14», на борту которого находится магнитогорский робот FEDOR («Федор», позывной Skybot-F850), успешно пристыковался к стыковочному узлу модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции.

«#СоюзМС14: есть касание, есть сцепка», - сообщается в Твиттере Роскосмоса.

В Роскосмосе уточнили, стыковка произошла 27 августа 2019 года в 06:08 по московскому времени. Она проведена в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова.

«Прошу прощения за задержку. Застрял в пробке. Готов к продолжению работы», - извинился FEDOR на своей странице в Твиттере.

В настоящее время экипаж выполняет операции по подготовке к открытию переходных люков между кораблём и станцией.

Космический корабль «Союз МС-14» доставил на борт около 670 кг сухих грузов: научное и медицинское оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

На МКС «FEDOR» будет общаться с экипажем и выполнять ряд операций под управлением космонавта Александра Скворцова. «Федя самостоятельно будет 17 дней вести репортаж на корабле, информировать Центр управления полетами о состоянии корабля и данными телеметрии», - рассказывал ранее глава Челябинской области Алексей Текслер. После выполнения заданной программы Федор должен вернуться на Землю.

Фото: Твиттер Федора

Комментарии 0
    Новости по теме МКС