Яндекс.Метрика

Маткапитал начнут выплачивать уже на первого ребенка и его размер повысят

Материнский капитал в России начнут выплачивать семьям уже при рождении первого ребенка (сейчас – при рождении второго ребенка).

Об этом рассказал президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собрания 15 января 2020 года.

Дополнительные предложения по маткапиталу вступят в силу с 1 января 2020 года.

Семье, в которой родится первый ребенок, будет выплачено 466 тысяч 617 рублей.

«Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребенка», - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин предложил увеличить размер материнского капитала еще на 150 тысяч рублей. Право на эти допсредства к маткапиталу семья получит и при рождении второго ребенка. В итоге общий размер выплат составит 616 тысяч 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

«После рождения второго маткапитал должен будет предоставляться в новом увеличенном размере», - подчеркнул Владимир Путин.

Помимо этого, при рождении третьего ребенка государство гасит 450 тысяч ипотечного кредита. В обшей сложности, семья с тремя детьми получает от государства более миллиона рублей.

Помимо этого, принято решение о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года.

На федеральном уровне материнский капитал был введен с 2007 года и предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Начинался он с 250 тысяч рублей. С первого января 2020 года его размер вырос на 13,6 тысячи рублей или 3% и составляет 466 тысяч 617 рублей.

На днях губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение об увеличении размера регионального материнского капитала. Он выплачивается семьям при рождении третьего и последующих детей. На сегодня региональный материнский капитал составляет 63 тысячи рублей. Планируется повысить его почти в 1,5 раза – до 100 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин