Яндекс.Метрика
  • Федерация

Медведев утвердил квоты по трудоустройству мигрантов на 2020 год

Предприятиям строительной сферы сохранили наибольший процент привлечения иностранной рабочей силы. Он составил 80% от общего числа сотрудников. Однако в 2020 году эта норма не будет распространяться на ряд регионов: Амурскую область, Дагестан, Бурятию и Москву.

Как сообщает РБК, сегодня Правительство РФ опубликовало новые допустимые доли трудоустройства мигрантов в ряд отраслей экономики. Внесенный Минтрудом РФ документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Постановление призвано регулировать привлечение на работу иностранцев, учитывая положение в регионах и приоритетное трудоустройство российских граждан. 

В некоторых отраслях доли остались неизменными с 2019 года. В сферах прочего сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта количество мигрантов не должно превышать 26%. Спортивным организациям разрешено набирать четверть зарубежных спортсменов. В сфере выращивания овощей позволительно нанять от общего числа сотрудников половину иностранцев. Если в 2019 году эта норма не распространялась на Приморье и Астраханскую область, то в следующем году она будет действовать на всей территории страны.

Кроме того, мигрантам нельзя торговать в нестационарных объектах, рынках, ларьках, аптеках и вне магазинов. Зафиксированная доля равна 0%.

Отметим, что постановление было принято в соответствии с ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев