Яндекс.Метрика
  • Федерация

Министр по атомной энергии Александр Румянцев не поддерживает инициативу "открытия" Сарова и других закрытых городов

Фото Министр по атомной энергии Александр Румянцев не поддерживает инициативу "открытия" Сарова и других закрытых городов

Об этом министр заявил на встрече в Москве с Главным федеральным инспектором по Нижегородской области Анатолием Козерадским. В ходе встречи обсуждались вопросы нынешнего состояния и перспектив развития ЗАТО.

Как сообщила "Росбалту" пресс-секретарь федерального инспектора Алина Хорошева, Анатолий Козерадский высказал отрицательное отношение к возможному "открытию" городов, в которых находятся ядерные центры. По его мнению, в отношении таких городов необходимо активнее реализовывать формулу "закрытый город - открытое общество". Эта формула предусматривает возможность свободного выезда горожан за пределы страны, упрощение оформления процедуры посещения города, прием иногородних в школы и вузы ЗАТО и др.

Александр Румянцев отметил, что открытие ЗАТО не отвечает государственным интересам России. В то же время, необходимо создавать условия для расширения гуманитарных контактов, эффективного использования интеллектуального и технологического потенциала ЗАТО в интересах развития научных и производственных комплексов областей, в которых они находятся.

Что касается особых условий пенсионного обеспечения всех участников ядерных испытаний, министр сообщил, что в данный момент готовятся соответствующие поправки в Закон о пенсиях, и выразил надежду, что они будут приняты Госдумой РФ. Кроме того, Александр Румянцев сообщил, что недавно Конституционный Суд России принял решение возобновить выплаты людям, заболевшим лучевой болезнью при разработке и испытании ядерного оружия.

Кроме того, будут изыскиваться возможности для наращивания жилищного строительства в Сарове, улучшения условий летнего отдыха и санаторно-курортного лечения горожан.

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) был создан в городе Кремлеве (ныне - Саров) в 1943 году. В центре, получившем имя "Арзамас-16", была создана первая советская атомная бомба РДС-1 и первая в мире водородная бомба, разработанная под руководством академика Андрея Сахарова.

Комментарии 0