Яндекс.Метрика
  • Федерация

Минобрнауки вводит ЕГЭ для учащихся четвёртых классов

Фото Минобрнауки вводит ЕГЭ для учащихся четвёртых классов

Сейчас в школах существует понятие «промежуточная аттестация», которая включает контрольные, самостоятельные работы, сочинения и т.д. Школы самостоятельно определяют их количество, сроки проведения. Министерством образования и науки предлагается ввести всероссийские проверочные работы в форме промежуточной аттестации с условием, что варианты будут едиными.

Первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк рассказала, что для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению, а также они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9-м и 11-м классах.

Есть и негативные отзывы о нововведении. Заслуженный учитель РФ Александр Снегуров не уверен в эффективности затеи. “Я считаю, что наращивание вала проверочных работ — негативная практика последних лет. Это тягостно влияет на ребят и психологической подготовки не дает. Каждый раз перед любыми контрольными работами человек волнуется. Ученики, как волновались в 9-х и 11-х классах, так и будут, “ — считает Снегуров.

Высказываются мнения, что централизация таит в себе опасность подгонки под результат. В начальной школе важно, чтобы интерес и мотивация к учебе сохранялись не для оценки, а из-за интереса к самому процессу обучения.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки РФ