Яндекс.Метрика

Назначена дата выборов президента Российской Федерации

Фото Назначена дата выборов президента Российской Федерации

Постановление размещено на сайте Совета Федерации.

Согласно законодательству, выборы главы государства назначаются не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до самого дня голосования по кандидатуре главы государства. Днем голосования на выборах Президента является второе воскресенье месяца, в котором был избран глава государства. Предыдущие выборы президента РФ состоялись 2 марта 2008 года, соответственно следующие выборы должны состояться в воскресенье, 11 марта 2012 года. Но 11 марта будет рабочим днем в связи с переносом выходного дня с воскресенья на пятницу, 9 марта (международный женский день будем отмечать с 8 по 10 марта). Поэтому выборы президента состоятся 4 марта 2012 года.

Согласно Конституции РФ, президент России избирается сроком на шесть лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Ранее глава государства избирался на четыре года
Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет.

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Выборы президента Российской Федерации проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы