Яндекс.Метрика
  • Федерация

Негативный сценарий событий на АЭС «Фукусима-1» и в Японии в целом

Фото Негативный сценарий событий на АЭС «Фукусима-1» и в Японии в целом

Ситуация усугубилась новым ЧП: на станции загорелся склад отработанных ядерных отходов, о чем официально заявило МАГАТЭ. Организация подтвердила: в атмосферу попала радиация. Премьер-министр Наото Кан сообщил, что два взрыва и пожар резко повысили уровень радиации около станции и есть опасность более серьезных радиационных утечек. По его словам, существует опасность для здоровья людей. Премьер-министр заявил, что эвакуированы должны быть все граждане, проживающие в радиусе 20 км от АЭС, а в 30 км —  должны оставаться дома.

Как пишет сегодня же «Российская газета», Япония сдвинулась на Восток на четыре метра, что может привести к новым катаклизмам по всему Тихоокеанскому региону.

Во вторник в Японии произошло новое сильное землетрясение магнитудой шесть баллов. Его эпицентр находился в 167 километрах юго-восточнее города Сендай на побережье острова Хонсю. Данных о серьезных разрушениях не поступало. Однако ученые предупреждают: возможно, впереди Японию ждет сильнейший афтершок. Некоторые предсказывают возможность новых подземных толчков магнитудой 7-8 баллов.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС