Яндекс.Метрика
  • Федерация

Нержавеющий прокат ЧМК использован при изготовлении новейшего российского атомного ледокола «Арктика»

Фото Нержавеющий прокат ЧМК использован при изготовлении новейшего российского атомного ледокола «Арктика»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных отношений ПАО «ЧМК», челябинский металлопрокат позволяет предприятиям атомной отрасли исключить закупку аналогичной импортной продукции за счет полного соответствия нержавеющей ленты всем техническим требованиям атомщиков. Атомный ледокол нового поколения ЛК-60 был построен в рамках проекта 22220 и спущен на воду ООО «Балтийский завод-Судостроение», входящим  в Объединенную судостроительную корпорацию. «Арктика» стал самым мощным и самым крупным атомным ледоколом в мире. Мощность нового судна позволяет пробивать по ходу движения лед толщиной до трех метров и проводить караваны судов в арктических условиях.

Нержавеющая сварочная лента производства ЧМК использована для антикоррозионной наплавки при производстве реакторной установки «РИТМ-200» – «сердца» серийных атомных ледоколов. Работы провели на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск», входящем в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш. Антикоррозионная наплавка нержавеющей ленты обеспечивает надежную изоляцию тепловыделяющих элементов в атомных реакторах. Сварочная лента, технология выпуска которой освоена на ЧМК в 2015 году, обладает повышенной стойкостью к агрессивным и радиоактивным средам, что значительно увеличивает ее эксплуатационные характеристики и обеспечивает необходимый срок службы энергетических установок.

В рамках VII Международного форума поставщиков атомной промышленности «Атомекс-2015», организатором которого выступил «Росатом», ЧМК был награжден дипломом «Добросовестный поставщик атомной отрасли» за успешное освоение нового вида продукции в рамках программы импортозамещения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Арктика