Яндекс.Метрика
  • Федерация

Новая пенсионная формула одобрена правительством РФ

Фото Новая пенсионная формула одобрена правительством РФ

Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на вице-премьера РФ Ольгу Голодец.

По ее словам, формула одобрена на правительственном совещании, и пока вносить изменения в нее не планируется. Она прошла серьезное общественное обсуждение, была согласована со всеми ведомствами, отметила Голодец.

Пенсионный фонд РФ на своем сайте разместил калькулятор, который позволяет рассчитать условный размер пенсии в ценах 2013 года

по действующей пенсионной формуле и по новой формуле.

Сегодня размер трудовой пенсии по старости в основном зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По действующей формуле трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии.

После нововведений пенсия россиян с 2015 года будет состоять также из двух частей - страховой и накопительной. Но теперь для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности. По новой формуле размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа будущего пенсионера и размера заработной платы за каждый год, с которой работодатели уплачивали за него страховые взносы в систему ОПС.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры