О переносе выходных дней в 2010 году
Согласно постановлению, в следующем году переносятся выходные дни с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.
Получается, что День защитника Отечества россияне будут отмечать четыре дня – с 20 по 23 февраля (суббота, воскресенье, понедельник (перенесенный выходной с субботы) и вторник, на который приходится сам праздник). Потом придется работать со среды по субботу и отдыхать только в воскресенье.
День народного единства будут праздновать тоже четыре дня – с четвертого по седьмого ноября (четвертое ноября приходится на четверг, пятница – пятое ноября – перенесен выходной с субботы 13 ноября, шестое и седьмое ноября – суббота и воскресенье – законные выходные). За длительные праздниками пойдет продленная рабочая неделя – шесть дней.
Пока не решен окончательно вопрос по новогодним выходным. Но по существующему законодательству, с первого по пятое января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими.
Второе и третье января приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день шестое января, а нерабочий праздничный день третье января переносится на восьмое января. Седьмого января – Рождество Христово, а 9 и 10 января – суббота и воскресенье по календарю. Так что праздники могут растянуться на 10 дней.