Яндекс.Метрика
  • Федерация

Объевшиеся собственных яблок поляки потребовали от Европарламента ликвидировать конвертируемость рубля

Фото Объевшиеся собственных яблок поляки потребовали от Европарламента ликвидировать конвертируемость рубля

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», выступая в польском сейме Рышард Чарнецкий заявил: «Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота. В отношении России следует подготовить заранее профилактические санкции и работать на опережение. Чтобы противостоять агрессивным милитаристским действиям России, необходимо рассматривать профилактические санкции. Европейцы должны проявить мудрость до того, как наступили вредные последствия, а не постфактум, именно поэтому мы предлагаем профилактические санкции, а не только те, которые являются ответом на действия России. Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться, что его ждет», — заявил зампред Европарламента. Среди профилактических санкций для России, помимо ограничения конвертируемости рубля, Чарнецкий, ставший вице-спикером Европарламента от Польши по партийному списку консервативной партии «Право и справедливость», предложил уменьшить закупки российских энергоносителей и ужесточить контроль над транзитом российского газа в Европу.

В марте 2014 года вступил в силу первый пакет санкций Евросоюза против России в ответ на возвращение Крыма из состава Украины в состав России. В черный список попали российские чиновники и бизнесмены, а также руководители самопровозглашенных народных республик Донбасса. Ограничения подразумевают запрет въезда и заморозку счетов. В конце июля Брюссель распространил ограничительные меры на различные секторы российской экономики. Доступа к долгосрочному финансированию в Европе были лишены крупнейшие банки РФ с государственным участием, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

С седьмого августа Россия ввела ответные санкции, запретив сроком на один год поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Запрет на импорт продуктов не коснулся лишь детского питания.

По словам спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина, у идеи исключить рубль из международного оборота нет шансов. «Такие заявления, как предложение зампреда Европарламента Рышарда Чарнецкого исключить рубль из международного финоборота, говорят о степени политической безответственности автора и об уровне его интеллектуальных способностей», - подчеркнул парламентарий. 

Комментарии 0
    Новости по теме ВТБ