Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Война в Сирии

Один из пилотов сбитого в Сирии СУ-24 убит экстремистами, возможно, это военнослужащий Челябинской авиабазы Шагол

Фото Один из пилотов сбитого в Сирии СУ-24 убит экстремистами, возможно, это военнослужащий Челябинской авиабазы Шагол

Пресс-служба Центрального военного округа пока никак не комментирует произошедшее. Министерство обороны РФ подтвердило, что у границы Сирии и Турции сегодня на высоте шесть тысяч метров был сбит российский бомбардировщик Су-24. Предположительно, он упал в результате ракетного обстрела с земли, не покидая воздушное пространство Сирии. Оба пилота успели катапультироваться, сейчас ведется их поиск.

Власти Турции сообщили, что самолёт был сбит турецким истребителем F-16 после нарушения воздушного пространства страны. Сейчас по требованию Турции НАТО созывает экстренное совещание в связи с инцидентом с российским самолетом. Турецкие истребители якобы  несколько раз пытались выйти на связь с пилотами сбитого бомбардировщика, однако не получили ответа и вынуждены были применить оружие на поражение. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в связи с инцидентом провел срочное совещание с руководством генштаба.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают неправильным говорить сейчас о каких бы то ни было последствиях для российско-турецких отношений в результате инцидента с российским самолетом Су-24. «Было бы неправильно сейчас давать какие-то оценки, предположения и делать какие-то выводы до того, как мы будем обладать всей полнотой картины. Это очень серьезное происшествие. Неизвестно, будет ли отменен запланированный на 25 ноября визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию», - подчеркнул он. 

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол