Яндекс.Метрика

Оформить документы по некрупным ДТП можно будет без участия сотрудников милиции

Фото Оформить документы по некрупным ДТП можно будет без участия сотрудников милиции

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе депутата Госдумы от Челябинской области Валерия Панова, законопроектом введена норма, устанавливающая предел страховой суммы по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, не более 160 тысяч рублей на каждого потерпевшего. При этом снимается предельный уровень страхового возмещения в размере 240 тысяч рублей на всех потерпевших.
Уточнен порядок определения размера страхового возмещения, причитающегося нескольким потерпевшим (если общий размер ущерба превышает страховую сумму), что позволит исключить субъективный подход страховщиков к решению вопроса о размере страхового возмещения.
В статье 13 законопроекта вводится специальная мера гражданско-правовой ответственности - неустойка (пени) за несвоевременное осуществление страховой выплаты.
Законопроект уточняет круг лиц, к которым страховщик предъявляет регрессное требование.
В статью 15 законопроекта в целях защиты пассажиров включены положения, предусматривающие обязанность владельцев транспортных средств информировать об их правах.
В целях сокращения периода страхования предусматривается: для физических лиц заключение договора страхования с условием ограниченного использования в течение трех и более месяцев в году (вместо шести и более месяцев в году); для юридических лиц, использующих специальную и специализированную технику, - в течение шести и более месяцев в году.
Потерпевший при наличии соответствующих условий может обратиться с требованием о страховой выплате непосредственно к страховщику, с которым заключен договор страхования его ответственности.
Согласно законопроекта обязанность страховщика организовать проведение независимой экспертизы заменена его правом определять необходимость ее проведения по согласованию с потерпевшим.
Законопроект также вводит упрощенный порядок получения страховых выплат по ОСАГО без участия в оформлении документов по ДТП сотрудников милиции. Такая норма будет применяться, если произошло некрупное дорожно-транспортное происшествие.
Учитывая, что с первого января 2005 года инвалиды перестали получать бесплатно или на льготных условиях транспортные средства через органы социальной защиты законопроектом введена норма, устанавливающая, право на получение компенсации в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования в случае, если транспортное средство получено инвалидом по медицинским показаниям, также при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем двумя водителями.

Комментарии 0