Оперативник УБОП ГУВД Челябинской области попался на взятке

Фото Оперативник УБОП ГУВД Челябинской области попался на взятке

Как сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области, в 2003 году офицер милиции, выполняя свои профессиональные обязанности, способствовал привлечению к уголовной ответственности и последующему осуждению к 9 годам лишения свободы лица, обвиняемого в похищении человека, незаконном лишении свободы и вымогательстве.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ этот приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в Челябинский областной суд.
Обладая в силу должностного положения реальной возможностью воздействовать на показания свидетелей и потерпевших, а также на их явку в судебное заседание, старший оперуполномоченный по ОВД УБОП связался с матерью вышеуказанного лица и предложил за взятку оказать содействие в освобождении ее сына. Со своей стороны обещал договориться с потерпевшими и свидетелями об изменении ими показаний в нужную сторону, запросив за "услуги" 15 тысяч рублей.
При передаче денег в одном из супермаркетов Челябинска взяточник был задержан с поличным сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области.
Центральный районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство прокуратуры области и избрал взяточнику меру пресечения в виде заключения под стражу.
Санкция ч.2 ст.290 УК РФ предусматривает в качестве возможной меру наказания до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ход расследования уголовного дела контролируется прокурором области Александром Войтовичем.

Комментарии 0