Яндекс.Метрика
  • Федерация

Памятник Илье Муромцу открыли во Владивостоке

Фото Памятник Илье Муромцу открыли во Владивостоке

Скульптура изготовлена в мастерской сибирского художника Константина Зинича и является подарком общественности Красноярска Владивостоку.

Жители этого сибирского города, которые проходили службу в пограничных войсках на Дальнем Востоке, предложили воздвигнуть во Владивостоке монумент воинской славы в честь защитников рубежей Родины. По их мнению, образ Ильи Муромца олицетворяет не только воинскую доблесть, но и нравственные идеалы.

Зинич изобразил Илью Муромца в облике святого, а не былинного богатыря. Скульптура выполнена в соответствии с каноническим образом, который можно увидеть на иконах.

Специально к освящению памятника во Владивосток была доставлена частица мощей святого Илии Печерского (Муромца). Во время совершения чина освящения ковчег с частицей мощей святого защитника земли Русской поместили у памятника, а затем были перенесли его в храм святого Андрея Первозванного.

К лику святых православной церкви Илья Муромец был причислен в 1643 году. За свою невиданную богатырскую силу и победы над врагами отечества Илья Муромец почитается как покровитель русского воинства наравне с Георгием Победоносцем. Его скульптуру также планируют вскоре установить на вершине одной из сопок во Владивостоке, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0
    Новости по теме Памятники