Яндекс.Метрика

Популярная в России крупа подорожала почти в два раза

В России обозначился двукратный рост стоимости гречневой крупы. По сравнению с декабрем 2018 года в декабре 2019 года гречка подорожала в среднем по стране с 47,9 до 69,7 рублей. Такие данные приводят сегодня, 27 января, РИА Новости со ссылкой на исследование IT-компании “Эвотор”.

 

Аналитики отмечают, что максимальный скачок ценника был зафиксирован в Перми - 91%. Также высокий рост отмечался на Алтае, Бурятии, Удмуртии и Смоленской области - 82%. В тоже время, в некоторых территориях отмечалось снижение стоимости. Например, в Еврейской автономной области крупа подешевела на 12%, Чукотском АО - 8%, Ямало-Ненецком - 5% и Ненецком - 3%.

Эксперты издания объяснили рост цены на крупу сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства в течение нескольких последних лет: в октябре 2019 цена поднялась на 7,3%, а в ноябре - на 11% по сравнению с прошлогодним периодом.

При подготовки исследования использовались чеки с 50 000 смарт-терминалов, расположенных в несетевых магазинах. Гречка в пакетиках не принималась в расчет.

Комментарии 0