Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Порошенко продолжает зарабатывать на госконтрактах по поставке устаревшего и ненужного вооружения

Фото Порошенко продолжает зарабатывать на госконтрактах по поставке устаревшего и ненужного вооружения

Принявший участие в церемонии спуска катера в Днепр  секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что впервые с советских времен страна получила военный корабль собственной, современной постройки. «Долгое время теми, кто разваливал наши ВСУ, кто разрушал сектор безопасности и обороны, этот проект был заморожен. Только сейчас мы снова восстанавливаем производство военных кораблей, и именно это первый, но важный шаг по восстановлению военного потенциала ВМС Украины», –  подчеркнул он.

Скрывающийся в Европе оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий сразу же прокомментировал событие в своем блоге. «Это не забота об обороноспособности и престиже страны, а обычный бизнес президента-олигарха Порошенко», - заявил медиаэксперт. Артиллерийский бронекатер проекта 58155 «Гюрза-М» был разработан Николаевским предприятием «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения» более 10 лет назад. В 2004 году два катера построены «Ленинской кузницей» для пограничной службы Узбекистана. Для ВМС Украины первые два катера «Гюрза-М» были заложены лишь в октябре 2012 года при президенте Викторе Януковиче, но вскоре проект был заморожен из-за отсутствия средств и низкого качества выполненных работ. Новый контракт между министерством обороны Украины и заводом «Ленинская кузница» о строительстве двух артиллерийских катеров класса «Гюрза» был подписан в октябре 2014 года по инициативе Петра Порошенко. Средства на корабли в бюджете сразу нашлись. Всего до 2017 года завод Петра Порошенко должен продать Украине девять аналогичных судов. Первоначально артиллерийские бронекатера предполагалось использовать для решения задач в бассейне Дуная и в прибрежной зоне Черного и Азовского морей, а не для борьбы с сепаратистами. В то время Украина активно конфликтовала с соседней Румынией из-за спорных районов нефтеносного шельфа Черного моря. Сейчас область применения этих кораблей весьма сомнительна. Базироваться они должны в Одессе.

Вооружение катера «Гюрза-М» составляют два дистанционно управляемых морских боевых модуля БМ-5М.01 «Катран-М» с 30-миллиметровой автоматической пушкой ЗТМ1, 30-миллиметровым автоматическим гранатометом и 7,62-миллиметровым пулеметом Калашникова, а также две ПТУР «Барьер» с лазерной системой наведения. Катер с противопульным бронированием оснащен оптико-электронной системой управления огнем и имеет также комплект переносного зенитно-ракетного комплекса. Водоизмещение катера 51,1 тонны, крейсерская скорость – 25 узлов, длина 23 метра, ширина — 4,8 метра, осадка один метр, экипаж – пять человек, дальность автономного плавания – 900 миль.

Во времена СССР на территории современной Украины, в Николаеве, был построен самый крупный корабль российского ВМФ -  авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» водоизмещением 65 тысяч тонн. Сейчас Украина отмечает как национальный праздник даже спуск на воду малого речного катера. По инициативе Петра Порошенко в 2016 году на «Ленинской кузнице» на бюджетные деньги начнется также строительство катеров класса «Кентавр», способных взять на борт до 36 морских пехотинцев. Заказ был передан президентскому предприятию без проведения тендера. 

Комментарии 0
    Новости по теме Украина