Яндекс.Метрика
  • Федерация

После столкновения с РЭБ «Хибины» американцы бояться совать свой нос к берегам Крыма и посылают французов

Фото После столкновения с РЭБ «Хибины» американцы бояться совать свой нос к берегам Крыма и посылают французов

Французский корабль маневрирует в северной части Черного моря и периодически приближается к побережью Крыма на 50-60 километров. Таким образом ведется радио-электронная проверка флотилии, дислоцированной на полуострове, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории.

Известно, что корабль также способен эффективно осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту.

Кроме французского корабля в миссии участвуют корабли США и Турции. Но американские корабли близко к Крыму не приближаются. Видимо, Америка еще помнит тот случай, когда массово уволились члены экипажа введенного в Черное море в апреле американского эсминца «Donald Cook». После того, как облет корабля совершил российский многоцелевой бомбардировщик  Су-24 МР и вышли из строя все радиоэлектронные системы эсминца, сразу 27 членов экипажа подали рапорты  на увольнение. Свое решение американские военные моряки мотивировали тем, что опасаются угрозы своей жизни. «Дональд Кук» был переправлен в безопасный румынский порт Констанца, где с членами экипажа работал психолог. По неофициальной информации, сблизившийся с эсминцем российский самолет был оснащен новейшим, не имеющим мировых аналогов, комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Хибины», дистанционно выводящим из строя системы наведения противовоздушной обороны противника. Представители Пентагона сразу же поспешили назвать облет своего корабля российским Су-24 «непозволительным и провокационным полетом».

Комментарии 0
    Новости по теме Крым