Яндекс.Метрика

Правительство РФ одобрило решение о продлении программы маткапитала

Фото Правительство РФ одобрило решение о продлении программы маткапитала

«Мы многократно к этой теме возвращались, обсуждали основные проблемы – они, конечно, финансовые, эта программа дорогостоящая. В этом году возможности использования материнского капитала тем не менее были расширены. Продление программы материнского капитала позволит выдать сертификат более чем 1,5 миллиона семей», - отметил сегодня на заседании Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе 12-го традиционного послания к Федеральному собранию заявил, что программа будет продлена еще на два года.

Глава государства отметил, что в последние три года в России регистрируется естественный прирост населения. Один из стимулов для рождения является материальная поддержка в виде материнского капитала. На сегодня маткапитал получили более 6,5 миллиона российских семей. Более трех миллионов семей, благодаря этим средствам, улучшили жилищные условия.

Напомним, федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу с 1 января 2007 года. Материнский капитал предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Его можно тратить на улучшение жилищных условий, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях или на накопительную часть пенсии мамы. В этом году размер федерального материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. С 1 января 2016 года он составит 475 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин