Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство России в полном составе уходит в отставку

Правительство Российской Федерации в полном составе уходит в отставку. Для премьер-министра Дмитрия Медведева планируется ввести должность заместителя председателя Совета Безопасности страны, который возглавляет президент Владимир Путин.

С предложением об отставке кабмина в полном составе Дмитрий Медведев обратился к Владимиру Путину на встрече главы государства с членами правительства сразу после оглашения Послания к Федеральному Собранию.

В Послании Владимир Путин обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию РФ, которые предполагают и ряд существенных изменений  в баланс власти – власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной.

«Мы как Правительство Российской Федерации должны предоставить Президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. И в этих условиях я полагаю, что было бы правильно, чтобы в соответствии со статьёй 117 Конституции РФ Правительство РФ в действующем составе подало в отставку», - заявил Медведев.

Владимир Путин поблагодарил всех членов правительства за совместную работу и достигнутые результаты. Глава государства пообещал, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина. «Прошу вас исполнять обязанности в полном объёме до формирования правительства в новом составе», - обратился к членам правительства президент.

Напомним, Дмитрий Медведев четыре года был главой государства (с мая 2008 по май 2012 года), а затем почти восемь лет возглавлял правительство России – с мая 2012 года по настоящее время.

Владимир Путин отметил, что президентский блок, отвечает за все вопросы в стране, но, прежде всего, за вопросы безопасности, обороноспособности и так далее. «Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами. И с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он в будущем занялся вопросами именно этого свойства, этой категорией вопросов», - пояснил Владимир Путин.

Президент намерен в ближайшее время ввести должность заместителя Председателя Совета Безопасности. «Если потребуется внести изменения в действующий закон, в нормативную базу, то готов буду это сделать в ближайшее время и буду просить депутатов также поддержать», - подчеркнул Путин. Новую должность заместителя председателя Совета безопасности займет Дмитрий Медведев.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин