Яндекс.Метрика
  • Федерация

Предлжения Ямала для успешной реализации государственной Стратегии развития Арктической зоны России

Фото Предлжения Ямала для успешной реализации государственной Стратегии развития Арктической зоны России

 На заседании обсуждались вопросы законодательного обеспечения устойчивого развития Арктической зоны РФ, разработки проекта федерального закона об Арктической зоне, а также участие административно-территориальных образований циркумполярных регионов в международных арктических форумах.

В своем выступлении Валентина Матвиенко обратила внимание на то, что в предыдущие годы в РФ была создана нормативно-правовая база в области развития Арктической зоны России, но ключевые проблемы в этом стратегическом регионе решаются слишком медленно. Среди проблем она назвала отток населения, износ основных фондов, неразвитость инфраструктуры, особенно энергетической и транспортной. За последние 15 лет численность населения значительно сократилось в большинстве районов. Она также обратила внимание на отсталость в развитии социальной инфраструктуры: практически во всех регионах доля ветхого и аварийного жилья гораздо выше, чем в среднем по России. В последние годы транспортная инфраструктура постепенно возрождается, но потенциал ее далеко не раскрыт. Председатель Совета Федерации РФ отметила, что сегодня на международной арене все активнее разворачивается конкуренция за обладание ресурсами Арктики, и нашей стране необходимо выработать эффективные инструменты освоения своих северных территорий. Ключевой задачей, по мнению Валентины Матвиенко, является совершенствование арктического права. К этой сфере сегодня относятся около 500 нормативных актов, анализ показал несовершенство современного законодательства. Общий вывод сводится к тому, что нужен специальный системообразующий межотраслевой комплексный федеральный закон о развитии Арктической зоны России. Валентина Матвиенко предложила сформировать из представителей правительства России, администрации президента, Совета Федерации, Государственной думы, региональных органов власти, научных, общественных, бизнес-сообществ рабочую группу по разработке проекта федерального закона о развитии Арктической зоны России.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин в своем выступлении также отметил острую актуальность совершенствования правовой базы развития Арктики и консолидации усилий в этом направлении всех ветвей власти. Он также акцентировал внимание на ряде проблем Арктической зоны России, в частности, обозначил вопросы промышленного и транспортного развития, обеспечения социальных гарантий для лиц, проживающих в Арктических регионах. По мнению вице-премьера, вопросы разработки системообразующего законодательного акта, призванного собрать в единое целое предшествующие наработки, должны устранить все пробелы. И к этой работе надо приступать незамедлительно.

С докладами также выступали председатель Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Вячеслав Штыров, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Владимир Барбин.

Выступая с докладом, Дмитрий Кобылкин напомнил, что вся территория ямальского региона официально входит в Арктическую зону Российской Федерации, и со времён первых открытий месторождений нефти и газа Ямал является пионером освоения российской Арктики. Главной задачей губернатор назвал обеспечение баланса интересов между промышленным освоением, социально-экономическим развитием и бережным отношением к ранимой природе Арктики с сохранением традиционного уклада жизни коренных народов Севера. Напомним, в ЯНАО проживают 42 тыс. представителей коренных северян, 40% из которых ведут традиционный кочевой образ жизни. Об эффективности региональной политики в отношении коренных северян свидетельствует и то, что за последние 10 лет численность аборигенного населения на Ямале выросла на 11%.

Губернатор Ямала обозначил на заседании проблемные вопросы, решение которых для округа является актуальным. В частности, Дмитрий Кобылкин сказал о документальном подтверждении принадлежности граждан России к категории коренных малочисленных народов Севера. В российских паспортах нет графы «Национальность», из-за чего для получения льгот, установленных действующим законодательством РФ, коренные ямальцы вынуждены обращаться в суд, чтобы доказать свою национальную принадлежность. Глава округа предложил предусмотреть в проекте закона передачу на уровень субъекта Российской Федерации полномочий по выдаче документа, подтверждающего отнесение гражданина к категории коренных малочисленных народов Севера.

Губернатор ЯНАО отметил, что также требует решения на государственном уровне легитимное взаимодействие крупных энергетических компаний с коренным населением. «В федеральном законодательстве должны быть чётко определены обязательства представителей бизнеса и государства по отношению к коренным малочисленным народам и местному населению в случаях, когда промышленное освоение природных ресурсов и строительство энергетических объектов ведётся в местах традиционного проживания», - сказал Дмитрий Кобылкин.

На Ямале сложилась положительная практика по сбалансированности интересов предприятий ТЭК и коренных малочисленных народов Севера при заключении соглашений, которые определяют взаимную ответственность и заинтересованность сторон в исполнении взятых обязательств; и этот опыт может быть использован в проекте федерального закона.

Дмитрий Кобылкин также акцентировал внимание на экологической безопасности при реализации масштабных проектов в Арктике, что для арктического Ямала крайне важно. «…Считаем необходимым ввести в законодательство об Арктической зоне строгие экологические стандарты, а также разработать механизм экономического стимулирования внедрения в производство самых современных и лучших технологий», - подчеркнул губернатор.

 «Убеждён, решение обозначенных выше проблем во многом будет способствовать успешной реализации государственной Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и благополучию российского Севера и его жителей», - сказал Дмитрий Кобылкин, завершая доклад.

В мероприятии приняли участие спецпредставитель Президента РФ по Арктике и Антарктике, руководители субъектов Федерации, эксперты, представители общественных организаций. 

Комментарии 0
    Новости по теме Ямало-ненецкий автономный округ