Яндекс.Метрика

Президент Владимир Путин дал наказы вновь избранным губернаторам

Фото Президент Владимир Путин дал наказы вновь избранным губернаторам

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Напомним, на всех губернаторских выборах 14 сентября были переизбраны действующие главы регионов или назначенные президентом исполняющие обязанности. Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский получил на выборах 86,38% голосов избирателей.

«Важна не победа как таковая, не полученные проценты, главное – это доверие граждан к избирательной системе и результатам голосования», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что избиратели ожидают от региональной и местной власти не глобальных решений, а улучшения жизни, условий труда, повышения и улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере, в наведении порядка в финансах, в улучшении социальной сферы, в здравоохранении, в образовании. «И вы знаете, никто не имеет права почивать на лаврах после выборов. Наоборот, нужно понимать, что это большое доверие граждан, и нужно ответить на это доверие эффективной работой», - подчеркнул президент и добавил, что требования граждан к качеству работы власти к уровню жизни в будут только расти.

По словам Владимира Путина, важным условием усиления авторитета местной власти является то, что каждый из избранных губернаторов прошел через сбор подписей муниципальных депутатов. «Для серьезного политика поддержка муниципалитетов - это и залог эффективного сотрудничества, и своего рода пропуск в следующую губернаторскую кампанию. Я прошу вас быть в постоянном диалоге с местной властью, работать консолидировано», - обратился к собравшимся Владимир Путин.

Алексей Гордеев (его кандидатура была утверждена региональными депутатами на пост губернатора Воронежской области) предложил создать рабочую группу в рамках Госсовета из 20-25 губернаторов. Она могла бы участвовать «в рассмотрении стратегических решений и имела бы возможность доложить какие-то проблемы в тактической плоскости конкретного, сегодняшнего дня». По словам Гордеева, группа могла бы собираться один раз в полгода и позволила бы губернаторам «более оперативно реагировать на те или иные вызовы».

Владимир Путин пообещал, что в администрации президента проработают этот вопрос.

Завершая встречу, Владимир Путин еще раз поздравил губернаторов с победой, пожелал успехов. «Прошу вас сосредоточиться, прежде всего, на тех вопросах, которые входят в вашу прямую компетенцию», - дал наказ глава государства.

Комментарии 0