Яндекс.Метрика

Путин подтвердил, что в 2020 году значительная часть мероприятий ШОС и БРИКС пройдет в Челябинске

В 2020 году Челябинск примет значительную часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС.

Об этом сказал Президент России Владимир Путин, выступая сегодня, 14 ноября, на пленарном заседании саммита БРИКС в Бразилии.

«Сегодня на саммите БРИКС Президент России Владимир Путин подтвердил, что значительная часть мероприятий саммитов ШОС и БРИКС 2020 года пройдет в Челябинске», - сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, принимающий участие в саммите ШОС.

Губернатор подчеркнул, что Челябинск продолжает активно готовиться к ответственным и важным мероприятиям международного уровня. «Уверен, мы достойно встретим гостей, а город получит новый импульс развития», - подчеркнул Текслер.

На закрытии делового форума БРИКС Владимир Путин напомнил, что в следующем году функции председателя в БРИКС переходят к России. «К саммиту БРИКС в Санкт‑Петербурге, а мы там планируем провести следующую встречу в июле 2020 года, будет подготовлена обширная программа мероприятий. Многие из них будут посвящены экономическому сотрудничеству», - отметил президент.

Владимир Путин пригласил официальных представителей и деловые круги государств – участников БРИКС принять активное участие в мероприятиях. Также президент России пригласил гостей на Петербургский международный экономический форум (3–6 июня 2020 года) и Восточный экономический форум во Владивостоке (в начале сентября).

Напомним, в марте 2018 года Владимир Путин подписал Указ о проведении саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в 2020 году в Челябинске.

В июле 2019 года президент в ходе визита в Магнитогорск и двусторонней встречи с главой Челябинской области Алексеем Текслером сообщил о принятом решении изменить место проведения саммитов. Официальные мероприятия саммитов ШОС и БРИКС пройдут в Санкт-Петербурге. Челябинску доверено провести более 30 мероприятий, в том числе деловые, культурные, спортивные.

В октябре Владимир Путин анонсировал, что в третьей декаде июня 2020 года в Челябинске состоятся спортивные игры стран БРИКС.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер