Яндекс.Метрика
  • Федерация

Путин пообещал пересмотреть соотношение зарплат молодых специалистов и стажистов

Фото Путин пообещал пересмотреть соотношение зарплат молодых специалистов и стажистов

Вопрос «Как прожить на маленькую зарплату?» стал одним из популярных на нынешней прямой линии.

Молодой учитель, которая отработала в школе год, рассказала, что получает в месяц не более 16 тысяч рублей. При этом официально средняя зарплата у педагогов 30 тысяч рублей. «Как прожить на такую зарплату?», - интересуются у главы государства.

Владимир Путин объяснил, из чего складывается заработная плата педагогических работников. Перед регионами была поставлена задача довести среднюю зарплату учителей до средней в экономике региона. На практике определением уровня зарплаты учителей занимается школа. «Она определяет штатное расписание и доплаты. Ясно, что молодой специалист должен получать чуть меньше, чем опытные педагоги. Но неясно, почему в два-три раза меньше», - рассказал Владимир Путин. Такой огромной разницы между ними не должно быть, считает глава государства.

Президент пообещал рассмотреть вопрос об установлении минимального соотношения зарплаты молодых специалистов и тех, кто имеет большой стаж.

Владимир Путин напомнил, что правительству дано поручение проиндексировать зарплаты работников бюджетной сферы, не попавших в «майские указы», с 1 января 2018 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин