Яндекс.Метрика

Путин предложил сделать свободными портами все гавани Дальнего Востока

Фото Путин предложил сделать свободными портами все гавани Дальнего Востока

На проходящем в эти дни Восточном экономическом форуме во Владивостоке Владимир Путин предложил упростить процедуры прохождения границ. "Считаю, что нам удалось выработать удачную и конкурентную форму свободного порта, использовав и свой исторический опыт, и лучшие зарубежные практики, поэтому предлагаю правительству рассмотреть распространение режима свободного порта на другие узловые гавани Дальнего Востока", - заявил российский президент.

Соответствующий закон вступает в силу уже в октябре 2015 года и охватывает все ключевые порты юга Приморья - от порта Зарубино до Находки, а также на 15 муниципальных образований, где проживает 75%жителей Приморского края.

"Вместо многочисленных контролеров на границе вводится единый орган, сами пункты пропуска будут работать круглосуточно, предусмотрено и предварительное электронное декларирование грузов, - отметил глава государства. - Иностранные граждане, приплывающие на территорию России через свободный порт Владивосток, получат возможность оформлять восьмидневную визу прямо на границе. Резидентам свободного порта будут предоставлены льготы по страховым взносам и налоговым платежам, а также режим в свободной таможенной зоне".

Ожидается, что нововведение повлияет на создание мощного транспортного, а впоследствии и индустриального узла на Дальнем Востоке. Развитие свободного порта будет выгодно как России, так и ее западноевропейским и южноазиатским партнерам.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин