Яндекс.Метрика
  • Федерация

Ракеты и трупики. В России вводят новые меры по отпугиванию птиц в аэропортах

В России разработан законопроект по новым мерам отпугивания пернатых в воздушных гаванях. В качестве одного из эффективных методов Минтранс предлагает использовать в борьбе с нашествием птиц трупики их же сородичей.

Разработанный ведомством комплекс мер призван создать для птиц непривлекательные условия нахождения вблизи взлетно-посадочных полос. Предлагается отпугивать крылатых пневматическим и огнестрельным оружием, биоакустикой и ракетницами. Также эффективно должны справиться с нежданными гостями зеркальные шары, сети, трещотки, а также проверенный садоводами метод - раскидывание трупов птиц.

Однако, на практике и этих методов бывает недостаточно. Поэтому Минтранс включил в перечень борьбу с выползающими на полотно червями и орнитологические мониторинги в 30-ти километровой зоне аэродрома. Также в проекте прописаны и  рекомендации командиров воздушных судов по поведении в подобных ситуациях.

Напомним, что в России участились случаи, когда птицы становятся угрозой безопасности полетов пассажирских самолетов в небе. Так, летом прошлого года пилоты “Уральским авиалиний” посадили самолет в кукурузном поле. В результате аварийной посадки никто не пострадал, а члены экипажа были признаны героями.

Комментарии 0