Яндекс.Метрика
  • Федерация

Роскомнадзор заблокировал восемь сайтов, пропагандирующих суицид

Фото Роскомнадзор заблокировал восемь сайтов, пропагандирующих суицид

Об этом ведомство сообщает на своей странице в Facebook: «В ходе общения с журналистами федеральных телеканалов руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что в Роскомнадзор поступила информация о 11 приватных группах, пропагандирующих суицид. В настоящий момент 8 страниц заблокировано, а 3 находятся на анализе в Роспотребнадзоре. По последним сведениям, запрещенная информация на них была удалена администраторами самостоятельно».

Также пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению.

«Поскольку Роскомнадзор не обладает функцией оперативно-розыскной деятельности, материалы (идентификационные данные и скриншоты) были переданы в управление «К» МВД РФ. Уверен, что совместная работа пользователей, администрации соцсетей, Роскомнадзора и компетентных органов даст положительный результат. Такие люди должны быть выявлены и наказаны» - сказал глава ведомства.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», «Новая газета» опубликовала шокирующее расследование, в котором говорилось о том, что детей специально подталкивают к самоубийствам. В пятерку городов вошел и Челябинск, где, как и во всей области, идет всплеск подростковых суицидов.

Так, 11 мая с 15 этажа в одном из домов Магнитогорска упала 16-летняя девочка. Незадолго до падения школьница выкладывала фотографии с места трагедии на своей странице в соцсети. 26 апреля в Челябинске повесился 10-летний школьник. Ранее в Красноармейском районе повесился 15-летний подросток. В Коркино школьница наглоталась таблеток. В марте в Троицком районе также повесился 15-летний школьник. Незадолго до этого, во дворе дома, где сгорел отец, повесилась 16-летняя воспитанница детского дома из Нижнего Уфалея. А в Аше умерла школьница, приняв таблетки для похудения.

Комментарии 0
    Новости по теме ВКонтакте