Яндекс.Метрика
  • Федерация

Росприроднадзор проверит утвержденные нормативы выбросов в Челябинске

Фото Росприроднадзор проверит утвержденные нормативы выбросов в Челябинске

Соответствующее поручение дал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам визита в Челябинск 6 марта.

Нормативы ранее прошли процедуры согласования. «Росприроднадзор ставит под сомнение достоверность заявляемых предприятиями показателей и, соответственно, достоверность утвержденных нормативов», - сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Как уже сообщало агентство, в свое время в области были приняты завышенные нормативы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. «На сегодня получается, что при любой степени НМУ предприятия в Челябинске не снижают объемы выбросов и продолжают дымить, пользуясь тем, что у них получены разрешения на завышенный объем выбросов, а работают они не на полную мощность. Поэтому у нас так болезненно НМУ проходят», - отмечал вице-губернатор Олег Климов.

Как отметил замминистра - руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров, вклад промышленных предприятий в загрязнение атмосферы в Челябинске составляет более 48%, автотранспорта - 32%, коммунального сектора, в том числе городской свалки – 20% от общего объема.

Министр также поручил Росприроднадзору совместно с региональным природоохранным ведомством в течение марта разработать «дорожную карту» экологического развития региона, которая позволит жителям с каждым годом чувствовать реальные улучшения качества жизни.

Сергей Донской призвал представителей крупнейших предприятий региона активизировать предусмотренные законом шаги по переходу на НДТ (наилучшие доступные технологии). Напомним, с 2019 года 300 крупнейших предприятий России, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, обязаны перейти на экологичные НДТ. С 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды.

Комментарии 0
    Новости по теме Росприроднадзор