Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Борьба с наркотиками

Россия может ужесточить правила въезда в страну с целью снижения наркотрафика

Фото Россия может ужесточить правила въезда в страну с целью снижения наркотрафика

Выступая на заседании Государственного антинаркотического комитета, Виктор Иванов предложил запретить гражданам ряда стран въезжать в Россию по внутренним паспортам, ужесточить иммиграционный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.

Для упорядочивания миграционных потоков, по словам Иванова, необходимо установить уголовную ответственность за пересечение российской границы для иностранцев и лиц без гражданства, въезд которым на территорию России запрещен.

Глава ФСКН подчеркнул, что подобные меры позволят повысить эффективность борьбы с контрабандой наркотиков примерно в 15 раз. По его словам, в настоящее время при пересечении границы изымается лишь только 0,5% всех ввозимых в страну наркотиков.

Для воплощения этих мер России придется выйти из ряда международных соглашений. При этом глава ФСКН не уточнил, граждан каких именно государств могут коснуться эти меры.

Глава ФСКН заявил, что, поскольку до 70% наркотиков поступают в Россию с плодоовощной продукцией, необходимо внести в законодательство изменения, направленные на упорядочивание ввоза в Россию сельскохозяйственной продукции. По словам Виктора Иванова, это поможет также поддержать отечественного товаропроизводителя.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума