Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россиянам запретят пользоваться одноразовыми мешками

В России до 2024 года планируют полностью отказаться от использования пластиковых пакетов. Проект поправок в закон об отходах производства уже подготовил Роспотребнадзор. В ближайшее время проект направят в профильные министерства и ведомства.

Предлагается начать с поэтапного уменьшения производства одноразовых изделий до окончательного запрета. Однако, в Роспотребнадзоре пока не уточняют, с какого времени будут введены ограничения, пишет газета “Известия”.

Инициатива нашла положительный отклик в Минприроды, где уверены, что поэтапное ограничение производства одноразовых мешков должно уменьшить пагубное влияние пластика на природу. Также ведомство придерживается политики переработки и реализации “замкнутой экономики”, в которой пластиковые товары входят в группу отправляемых на переработку отходов.

Добавим, что в прошлом году в Европе приняли решение запретить использование одноразовых пластиковых изделий, которое призвано уменьшить уровень загрязнения воды в морях и океанах. Решение Европейского парламента вступит в силу в 2021 году.

Комментарии 0