Яндекс.Метрика
  • Федерация

Россияне все чаще стали сомневаться в необходимости Госдумы

Фото Россияне все чаще стали сомневаться в необходимости Госдумы

Только 39% респондентов, опрошенных в ноябре, ответили, что России нужна Госдума. В августе 2011 года также считали 47% респондентов, в октябре 2007 года – 48%. По мнению 43%, Россия вполне могла бы обойтись без нижней палаты парламента, достаточно было бы Указов президента.

Более половины опрошенных (51%) не интересует, чем занимаются депутаты Госдумы. Отсюда закономерный итог -  49% респондентов абсолютно не осведомлены, что делают народные избранники и каковы их политические предпочтения, а 45% - знают об этом лишь в общих чертах. Что депутаты сделали за последние два года, знают только 5%. Имеют довольно смутное представление о делах 51%,

Только 16% респондентов положительно оценивают работу Госдумы за последние два года (позитивную оценку за последние четыре года работы Думы дали 20%). 56% опрошенных отрицательно оценивают деятельность парламентариев, в том числе 20% - резко отрицательно.

По мнению 55% респондентов, для страны было бы оптимально, если бы ни одна из партий в парламенте не имела большинства мест, и законы согласовывались бы с позицией различных партий. 17% опрошенных считают, что можно сохранить и нынешнюю систему.  

«Известия» спросили у самих парламентариев, как они оценивают результаты опроса. Мнения разделились. Коммунист Валерий Рашкин считает опрос объективным, потому что «парламент, как и судебная власть, сегодня низложен». Вице-спикер, либерал-демократ  Игорь Лебедев сказал, его однопартийцы согласны с полученными результатами. «Объяснение этих данных очень простое: народ никогда не любит власть, как и врача-стоматолога, потому что изначально все думают, что он сделает больно, - поясняет Игорь Лебедев.

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн уверен, комментировать оценку людей, все равно, что комментировать дождь или ветер. «Причины этой оценки могут складываться из разных фактов, в том числе из общего падения доверия населения к власти как таковой, непопулярных шагов, сделанных Госдумой, а также наличия незадекларированного имущества, сокрытия бизнеса», - полагает Хинштей.

Депутат «Справедливой России» Госдумы Михаил Емельянов с результатами опроса не согласен. «Это результат необъективного освещения деятельности Думы и парламентских партий в СМИ», - считает парламентарий.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Хинштейн